您當前的位置 : 中安在線問答頻道便民資訊醫療衛生
八十歲以上老人新農合繳費是否由國家代繳?
發布時間:2017年12月01日 09:31 稿件來源:中安在線 編輯:周曉留

  問:

  網上說,農村八十歲以上老人新農和繳費是國家代繳,為何我們這村裡的還要老人去繳費?請問一下安徽靈壁縣有這個政策嗎?老人是不是還是需要自己繳費?

  答復意見:

  尊敬的網友:您好!您在人民網上給省長留言,諮詢八十歲以上老人新農合繳費是否由國家代繳的問題,市政府領導高度重視,立即責成靈璧縣政府調查處理。現將有關情況答復如下:

  根據《靈璧縣2018年度新型農村合作醫療籌資工作方案》(靈政辦發〔2017〕131號)規定,靈璧縣代繳新農合資金對象分兩種:一種是五保戶、重點優撫對象、民政低保對象、社會定救人員、建檔立卡貧困戶(2016年已脫貧及未脫貧戶,不含2014年、2015年已脫貧戶),由靈璧縣民政局統籌解決;另一種是是獨生子女領證戶、農村雙女絕育戶和計生特殊困難家庭,由靈璧縣衛計委統籌解決。

  綜上,如您符合上述情況,纔能夠享受代繳政策。感謝您對我們工作的關心與支持!如有疑問,請與靈璧縣新農合管理中心聯系,聯系電話0557-2377828。


更多權威信息,請掃描關注『中安在線』微信

(打開手機微信,掃一掃)


|
 
相關閱讀
問: 網上說,農村八十歲以上老人新農和繳費是國家代繳,為何我們這村裡的還要老人去繳費?請問一下安徽靈壁縣有這個政策嗎?老人是不是還是需要自己繳費? 答復意見: 尊敬的網友:您好!您...
來源:中安在線日期:17-12-01 09:31
市民問:剖腹產手術的同時進行結紮手術,請問如何進行休假,是在產假的基礎上加上節育假嗎?另外產後結紮休假的話,這個節育假是多少天? 合肥市衛計委回復:您好,來信收悉,經我委業務處室回復,剖腹...
來源:中安在線日期:17-11-13 16:45
市民問:你好!我是一名在職教師,愛人要生二胎,請問我們教師有陪護假嗎? 合肥衛計委回復:根據《安徽省人口與計劃生育條例》規定,符合政策生育子女的夫妻,女方在享受國家規定產假(98天)基礎上,延...
來源:中安在線日期:17-11-01 16:01
國慶中秋長假期間,合肥多家醫院將實行無假日門診,部分醫院的門診排班可能會有調整,患者就診時最好提前查詢。 安徽省立醫院:國慶節期間,安徽省立醫院簡易門診、普通門診、普通專家門診、專病門診、...
來源:安徽網日期:17-09-27 17:14
市民問:我二孩是2015年12月底出生的,十八屆五中全會10月29宣布全面放開二胎政策,當時安徽省還沒有正式出臺文件,請問這期間出生的是不是免於處罰了? 合肥市衛計委回復:您好,來信收悉,目前省裡沒...
來源:中安在線日期:17-09-13 10:31
日前,內地首個獲批的宮頸癌疫苗『希瑞適』已正式上市,記者從多個部門獲悉,很快我省女性就能在社區醫院及社區衛生服務中心進行接種。 這次引進的疫苗適用年齡9~25歲 馬麗介紹,宮頸癌是唯一一個...
來源:安徽商報日期:17-08-08 10:24
等了一年多的宮頸癌疫苗就要在合肥『露面』了。7月31日,英國制藥企業葛蘭素史克(GSK)宣布,內地首個獲批的宮頸癌疫苗『希瑞適』已正式上市。該疫苗適用於9-25歲女性,首批進口的『希瑞適』已通過中國相關質...
來源:人民網-安徽頻道日期:17-08-02 16:21
①接種疫苗後應在接種地點留觀30分鍾,如沒有任何反應再回家,以免發生異常反應而得不到及時的處理。 ②24小時之內不宜給寶寶洗澡,尤其是接種局部,以免發生局部感染。 ③保持接種局部皮膚的清潔...
來源:合肥市衛計委日期:17-07-24 11:12
點擊更多...
便民導航
常用電話 安徽天氣 安徽地圖
合肥地鐵 安徽出行 車輛年檢
違章查詢 學區劃分 社保查詢
公 積 金 生活繳費 銀行網點
股市行情 安徽旅游 快遞服務
便民資訊
國家級『大別山風景道』
三國遺址公園門票調整
合肥出臺住房租賃試點細則
合肥廬陽區開放33所小學供居民鍛煉
合肥地鐵1—5號線最新建設進度
合肥發布市內主要旅游景點公交線路
我要提問
地址:安徽省合肥市潛山路1469號安徽報業大廈7樓,中安在線問答頻道 郵政編碼:230071
服務合作:0551-65179860-206
中安在線版權所有