您當前的位置 : 中安在線問答頻道辦事指南其他
合肥政務區作為地域名稱感覺不合適,有沒有更名打算?
發布時間:2017年12月20日 09:21 稿件來源:中安在線 編輯:楊艷紅

  近日,有市民諮詢合肥市民政部門,關於合肥政務區名稱問題。合肥市民政局給予了答復。具體問答如下:

  市民諮詢:合肥政務區的名稱很不合適,應當盡快更名。 1,省政務機構都在濱湖,濱湖不叫政務區,合肥市的政務機構處稱為政務區,以小概大,不合適。 2,以政務區命名一個區域,作為地名,這是地名命名的錯誤,地名命名也是科學。 3,地名命名應有傳統文化歷史的依據,此地歷史上的名稱是什麼?可以據之更名。

  合肥市民政局:經區劃地名處辦理,本世紀初,為科學規劃城市布局,優化投資發展環境,培育新的經濟增長點,緩解老城區建設和管理矛盾,市委、市政府動議建設政務文化新區,並經逐級上報國務院批准,在政務文化新區內新建政務辦公綜合樓,將市政府駐地由廬陽區遷移至蜀山區。政務區是政務文化新區的簡稱,屬城市功能區,不是行政區,其名稱是在城市建設過程中自發形成的片區名。《國務院地名管理條例》(國發[1986]11號)明確規定:地名管理應當從我國地名的歷史和現狀出發,保持地名的相對穩定。可改可不改的和當地群眾不同意改的地名,不要更改。政務區作為片區名稱,其形成過程有廣泛的群眾基礎,且使用時間較長,已為合肥乃至全省人民所普遍熟悉,若更名將會給百姓的生產生活帶來不便,因此不宜更名。


更多權威信息,請掃描關注『中安在線』微信

(打開手機微信,掃一掃)


|
 
相關閱讀
市民諮詢:我是一名即將轉業回安徽的一名轉業士官,依據兵役法、退役士兵安置條例60條、34條都有規定安置單位為國家機關,事業單位、國有企業。為什麼合肥市一律都落實國企安置? 安徽問答從合肥市民政...
來源:中安在線日期:17-12-20 09:04
市民諮詢:合肥的中小學什麼時候纔能取消職稱工資?很多低職稱的老師都想問。 安徽問答從合肥市人社局了解到:根據皖政〔2007〕8號文件精神,事業單位實行崗位績效工資制度,主要由崗位工資、薪級工資和...
來源:安徽問答日期:17-08-17 16:41
市民諮詢:合肥市慈善超市目前一共有多少家,分別位於哪個位置? 安徽問答:據統計,合肥市目前有各級各類慈善超市31家,其中廬陽區19家,經開區6家,蜀山區2家,瑤海區、高新區、新站區、廬江縣各1家。
來源:安徽問答日期:17-06-01 09:40
市民諮詢:合肥市區最低工資是多少,四縣一市最低工資又是多少呢? 安徽問答從合肥市人社局了解到:根據安徽省人民政府辦公廳《關於調整全省最低工資標准的通知》的文件規定:合肥市區最低工資標准為152...
來源:安徽問答日期:17-06-01 09:22
市民諮詢:合肥貧困重度殘疾人有什麼補貼嗎? 安徽問答:家庭貧困的重度殘疾人可同時申領生活補貼和護理補貼。5月16日,合肥市民政局公布了最新出臺的《合肥市困難殘疾人生活補貼和重度殘疾人護理補貼實...
來源:安徽問答日期:17-05-18 15:36
市民諮詢:合肥80歲老人的高齡津貼一個月多少錢?什麼時候會增加? 安徽問答:合肥年滿80周歲的老人每人每年可領到600元的高齡補貼。
來源:綜合日期:17-05-05 16:21
市民諮詢:規劃中的國家級濱湖新區覆蓋合肥高新技術產業開發區、合肥經濟技術開發區、合肥出口加工區3個國家級開發區和蜀山經濟開發區、包河經濟開發區、合肥商貿物流開發區、合肥空港經濟示范區等4個省級開...
來源:安徽問答日期:17-04-25 15:58
市民諮詢合肥民政局關於合肥道路命名: 我是淮北市人。合肥市的道路,很多都是以安徽省內的地級市,縣級市,縣城的名字來命名的。看到別的市縣的道路都是城市主乾道,特別的顯眼,包括合肥地鐵有些站的...
來源:安徽問答日期:17-04-18 15:39
點擊更多...
便民導航
常用電話 安徽天氣 安徽地圖
合肥地鐵 安徽出行 車輛年檢
違章查詢 學區劃分 社保查詢
公 積 金 生活繳費 銀行網點
股市行情 安徽旅游 快遞服務
便民資訊
身份證新規是什麼?
實時違法現場處罰
"首張身份證"工本費停收,哪些人可退費
復興號合肥南站發車 去北京時間更短
父親生病了,提前退休需要什麼條件?
父母當時結婚沒辦證,現在如何補辦?
我要提問
地址:安徽省合肥市潛山路1469號安徽報業大廈7樓,中安在線問答頻道 郵政編碼:230071
服務合作:0551-65179860-206
中安在線版權所有