您當前的位置 : 中安在線問答頻道辦事指南婚姻生育
父母均為53年出生的人,當時結婚沒辦證,現在如何補辦?
發布時間:2018年04月04日 10:41 稿件來源:中安在線 編輯:楊艷紅

  市民諮詢:你好!我父母均為53年生人,兩人在安徽省合肥市長豐縣杜集鄉結婚,當時並未辦理結婚證,育有我和妹妹兩女孩。母親是下放學生,是非農業戶口,父親是農業戶口,兩人的戶口一直不在一個戶口本上。後我們子女長大,都到合肥市安家落戶,母親的戶口遷到我名下,都在合肥市。父親的戶口還在杜集鄉。現在他們需要補辦結婚證,請問可以在合肥市廬陽區辦理嗎?應該如何辦理?期待回復,謝謝!

  安徽問答從合肥市民政局社會事務處了解到:按照相關規定:男女雙方補辦結婚登記的,適用本條例結婚登記的規定。內地居民結婚,男女雙方應當共同到一方當事人常住戶口所在地的婚姻登記機關辦理結婚登記。

  因此,你說的情況可以在廬陽區或者長豐縣補辦結婚登記。申請補辦結婚登記的,當事人填寫《申請補辦結婚登記聲明書》,婚姻登記機關按照結婚登記程序辦理。


更多權威信息,請掃描關注『中安在線』微信

(打開手機微信,掃一掃)


|
 
相關閱讀
我和對象是廬江縣人,在合肥工作,可以在合肥領結婚證嗎?
跟柬埔寨女孩結婚,結婚證怎麼辦理?需要哪些手續?
我和女朋友都不是合肥本地的,能不能在合肥領取結婚證?
2017年情人節可以領結婚證嗎?合肥民政局電話及地址詳情
市民諮詢:我和對象都是安徽廬江縣人,都在合肥工作,可以在合肥民政局領結婚證嗎? 安徽問答從合肥市民政局社會事務處了解到:內地居民結婚,男女雙方應當共同到一方當事人常住戶口所在地的婚姻登記機...
來源:中安在線日期:18-01-30 16:33
市民諮詢:跟柬埔寨女孩結婚,結婚證怎麼辦理?需要哪些手續? 安徽問答從合肥市民政局了解到,一方常住戶口在安徽省的涉外婚姻登記,由安徽省民政廳婚姻登記處辦理。相關情況請向其諮詢,電話:65606091。
來源:安徽問答日期:17-07-05 16:49
市民諮詢:我和女朋友都不是合肥本地的,能不能在合肥領取結婚證? 安徽問答:按照婚姻登記相關規定:內地居民結婚,男女雙方應當共同到一方當事人常住戶口所在地的婚姻登記機關辦理結婚登記。你說的情...
來源:安徽問答日期:17-06-16 15:26
5月1日起,合肥試點實行生育保險和職工基本醫療保險合並。試點期為一年。參加合肥職工基本醫療保險的單位和職工同步參加生育保險,統一進行參保登記。在不加重參保單位和個人負擔的前提下,確保試點後職工生...
來源:合肥網日期:17-04-27 15:31
市民諮詢:合肥30歲離婚男士想要收養男嬰需要哪些材料?如何辦理? 安徽問答從合肥市民政局了解到:根據收養登記的相關法律法規,收養人應當同時具備下列條件: (一)無子女; (二)有撫養教育...
來源:安徽問答日期:17-04-25 15:49
市民諮詢:合肥生育保險備案定點醫院怎麼辦理變更?原先備案的是105醫院,現在想換到老家醫院去,怎麼辦理? 安徽問答:生育保險備案醫院變更需要申請,建議先向單位申請,說明變更醫院原因,需加蓋單位...
來源:綜合日期:17-04-24 15:14
市民諮詢:領養親戚家的一個孩子,能夠順利辦到領養手續嗎? 安徽問答:根據《中國公民收養子女登記辦法》第三條規定,收養三代以內同輩旁系血親的子女,以及繼父或者繼母收養繼子女的,在被收養人生父...
來源:綜合日期:17-04-21 15:47
市民諮詢:肥西縣官亭鎮戶口,參加了新農合,在官亭鎮醫院順產,有補助和獎勵嗎? 安徽問答:獎勵500元,補助300元。
來源:綜合日期:17-04-19 16:59
點擊更多...
便民導航
常用電話 安徽天氣 安徽地圖
合肥地鐵 安徽出行 車輛年檢
違章查詢 學區劃分 社保查詢
公 積 金 生活繳費 銀行網點
股市行情 安徽旅游 快遞服務
便民資訊
合肥人纔引進實施細則 最新進展
合肥公交IC卡將停止充值
身份證新規是什麼?
合肥公交四公司搬遷倒計時
合肥人纔新政會造成房價暴漲?
合肥市界定655處西瓜銷售點
我要提問
地址:安徽省合肥市潛山路1469號安徽報業大廈7樓,中安在線問答頻道 郵政編碼:230071
服務合作:0551-65179860-206
中安在線版權所有